MENU

Chris McQuaid en lice pour le trophée Marcel-Robert

Boucherville, QC – Les noms des 18 candidats à l’obtention du trophée Marcel-Robert, qui sera remis au Gala des rondelles d’Or le 3 avril prochain à Québec, ont été dévoilés aujourd’hui.

Le trophée Marcel-Robert est remis au joueur qui présente la meilleure combinaison des accomplissements scolaires et sportifs.

Chaque joueur sélectionné par sa formation obtient une bourse d’études de 400 $. Parmi ceux-ci, les trois finalistes recevront une bourse additionnelle de 600 $. Enfin, le gagnant remportera, en plus du trophée Marcel-Robert, une bourse d’une valeur de 1 500 $.

« Les dix-huit formations ont soumis d’excellentes candidatures, ce qui rend le choix des trois finalistes très difficile », a partagé la Directrice des services aux joueurs, Natacha Llorens. « Tous les candidats démontrent clairement qu’il est possible d’obtenir d’excellents résultats scolaires en combinant leurs études avec le hockey. Les efforts de la Ligue pour continuer à améliorer le programme scolaire ainsi que l’encadrement offert par nos organisations et nos partenaires du milieu de l’éducation aident aussi grandement les joueurs-étudiants dans leur parcours scolaire. Je désire féliciter tous les candidats qui ont été sélectionnés « joueur-étudiant de l’année » dans leur équipe. »

Les finalistes seront conviés à une entrevue afin d’évaluer leurs dossiers scolaires et sportifs ainsi que leur culture générale et leur sens critique. Un comité de sélection indépendant déterminera le récipiendaire.

Le comité de sélection est composé de:
Président : Sébastien Fyfe, directeur général d’Alliance Sport-Études et de la Fondation Sport-Études
Membre : Sébastien Goulet, commentateur et chroniqueur sportif pour TVA Sports
Membre : Jonathan Brunelle, ancien récipiendaire du trophée Marcel-Robert
Membre : Serge Lavoie, directeur général, Fenplast
Membre : Marc-André Élément, entraîneur-chef, Université de Concordia

Liste des candidats des équipes
Titan, Acadie-Bathurst – William Champagne
Drakkar, Baie-Comeau – Gabriel Fortier
Armada, Blainville-Boisbriand – Ryan Poorman
Screaming Eagles, Cape Breton – Gabriel Proulx
Islanders, Charlottetown – Matthew Welsh
Saguenéens, Chicoutimi – Zachary Lavigne
Voltigeurs, Drummondville – Nicolas Guay
Olympiques, Gatineau – Chris McQuaid
Mooseheads, Halifax – Arnaud Durandeau
Wildcats, Moncton – Brady Pataki
Remparts, Québec – Étienne Verrette
Océanic, Rimouski – Anthony D’Amours
Huskies, Rouyn-Noranda – Rafaël Harvey-Pinard
Sea Dogs, Saint John – Michael Campoli
Cataractes, Shawinigan – Gabriel Denis
Phoenix, Sherbrooke – Samuel Poulin
Foreurs, Val-d’Or – Jérémy Michel
Tigres, Victoriaville – Jérôme Gravel

plus de nouvelles
Les chandails de Claude Giroux du 20 février mis à l’encan
Il y a 1 semaine
Les Olympiques au Grand McDon 2019
Il y a 1 semaine
Les Olympiques et TKO MMA unissent leurs efforts pour venir en aide aux sinistrés des inondations
Il y a 1 semaine
Campagne de billets de saison 2019-2020
il y a 3 semaines
Les Olympiques parleront au quatrième rang
Il y a 1 mois
TKO48 présenté le vendredi 24 mai au Centre Robert-Guertin
Il y a 1 mois